Как известно, набирать баллы в матчах можно разными способами. Изменение силы зависит от:
турнира - чем престижнее турнир, тем больше баллов силы могут получить там игроки. В международных соревнованиях игроки лучше набирают силу. В матчах сборных игроки никогда не теряют силу и растут лучше обычного;
результата матча - побеждать всегда лучше, ещё лучше побеждать с крупным счётом, но против сильных соперников даже ничья или достойное поражение могут дать рост силы;
оценки, полученной игроком за матч - если футболист лучше сыграл в матче, значит у него больше шансов на рост силы;
силы соперника - против сильного соперника игроки лучше набирают силу, а в матчах со слабыми могут потерять;
мастерства тренера команды - чем сильнее будет состав команды, тем лучше игроки будут набирать силу;
скрытых параметров игроков - чем выше перспективность роста игрока, тем больше его шанс вырасти в силе, а с перспективностью падения силы всё наоборот.
Рассмотрим варианты набора баллов последними двумя способами. Мастерство тренера и выставление им наиболее оптимального состава - это соотношение рейтинга силы отправленного состава к рейтингу силы команды. Чем сильнее отправленный состав, тем больше баллов силы команда может получить во всех матчах, кроме товарищеских и матчей коммерческих турниров с ограничениями силы.
Опт. сост. (в %)
Баллы:
≥ 135
+2.5
125 - 134
+2.0
115 - 124
+1.5
110 - 114
+1.0
105 - 109
+0.5
80 - 104
0.0
Кроме того, есть еще возможность получить баллы за ПРС - скрытый параметр перспективность роста силы. Если по итогам матча команда должна получить баллы силы, то вдобавок к ним еще сверху прибавляются баллы за среднее арифметическое показателей перспективности роста силы всех игроков команды с учетом времени, проведенного ими на поле (без округления). После чего производится следующая корректировка набранных командой баллов:
Средняя перспективность роста силы
< 10
≥ 10
≥ 20
≥ 30
≥ 40
≥ 60
≥ 70
≥ 80
≥ 90
Корректировка набранных баллов
-2.0*
-1.5*
-1.0*
-0.5*
0
+0.5
+1.0
+1.5
+2.0
Пока наши сборные на этой неделе не играют, я решил потратить время на подсчет успешности набора баллов нашими клубами. Взял только матчи кубка межсезонья и прошедших игровых туров чемпионата. Сейчас у нас экватор сезона, впереди осталось примерно столько же игровых дней, сколько уже сыграли (учитывая переходные у некоторых команд и матчи коммерческих турниров). В таблице привел показатель лучшего значения Опт-2 команд за этот период, а также количество баллов, полученных за счет ПРС по итогу матчей.
Команды
Опт-2 MAX
баллы за ПРС
Азам (Танзания)
123%
12
Намунго (Линди, Танзания)
102%
8,5
Мтибва Шугар (Туриани, Танзания)
124%
19,5
Африкан Лайон (Дар-эс-Салам, Танзания)
92%
1
Каджера Шугар (Букоба, Танзания)
103%
1
Полиси Морогоро (Танзания)
115%
10,5
Нданда (Мтвара, Танзания)
118%
18,5
Памба Джиджи (Додома, Танзания)
110%
11
Эшанти Юнайтед (Дар-эс-Салам, Танзания)
127%
0,5
Янг Африканс (Дар-эс-Салам, Танзания)
106%
7,5
Коастал (Танзания)
100%
8,5
ДжиДжи (Додома, Танзания)
108%
16
Призонс (Мбея, Танзания)
118%
1
Мбея Сити (Танзания)
112%
6,5
Фаунтен Гейт (Сингида, Танзания)
119%
5,5
Симба (Дар-эс-Салам, Танзания)
129%
4,5
Гвамбина (Мисунгви, Танзания)
110%
7,5
Биашара Юнайтед (Занзибар, Танзания)
109%
-0,5
ТРА Юнайтед (Табора, Танзания)
119%
4
Гейта Голд (Сонгеа, Танзания)
109%
3
Сингида Блек Старс (Танзания)
106%
10
Кинондони (Шиньянга, Танзания)
114%
7,5
ТанЗебрас (Дар-эс-Салам, Танзания)
119%
8
Липули (Иринга, Танзания)
107%
5
Мбао (Танга, Танзания)
107%
4
Стэнд Юнайтед (Шиньянга, Танзания)
115%
3
Космополитанс (Дар-эс-Салам, Танзания)
115%
3,5
Мвадуи Юнайтед (Аруша, Танзания)
112%
0,5
Миембени (Занзибар, Танзания)
103%
1,5
Машуджаа (Кигома, Танзания)
106%
3
Руву Шутинг (Пвани, Танзания)
129%
3,5
Полиси Танзания (Моши, Танзания)
105%
0
Тото Африканс (Мванза, Танзания)
109%
2
ДЖКТ Танзания (Мбейе, Танзания)
107%
4,5
Кенголд (Кигома, Танзания)
99%
9,5
Альянс (Мванза, Танзания)
107%
3
Пан Африкан (Дар-эс-Салам, Танзания)
118%
0,5
Руву Старс (Сонгеа, Танзания)
102%
0
Очень немного команд выставили хоть раз за прошедшие матчи состав с оптимальностью более 105% или 110%, что не дает им возможность набирать баллы даже в проигранных матчах. У многих в большинстве случаев вообще опт-2 не больше 100%, а значит надо оптимизировать состав таким образом, чтобы лишние игроки, которые мало используются, не забирали на себя силу команды (то есть Vs). Самым лучшим опт-2 будет у клубов с 11 игроками основы и мусором для количества. Конечно, так далеко не уедешь, но зато опт-2 будет отличным. Грамотные клубы готовят 14-17 равных и сильных футболистов, чтобы делать замены по ходу матча или давать отдохнуть в проходных играх, но это снижает опт-2. Каждый варьирует по-своему, а эту информацию можно просто принять к сведению!
В одном из следующих выпусков попробуем разобраться, как зарабатывать не только новым командам, но и уже бывалым клубам, вдруг кому-нибудь пригодится...
Мы используем файлы cookies, чтобы отличать вас от других пользователей сайта, сохранять ваши игровые настройки, правильно отображать страницы сайта в зависимости от используемого вами устройства.
Используя наш веб-сайт без изменения настроек браузера, вы принимаете от нас файлы cookies.
Полную информацию о нашей политике в отношении файлов cookies можно найти на специальной странице.